El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 50.506 nuevos casos de coronavirus y otros 35 fallecidos en el país.

Esta cifra vuelve a remarcar un fuerte repunte en el número de contagios, con cifras récord. No obstante, el impacto de la vacunación marca que si bien la cantidad de personas infectadas puede ser alta, los casos graves y los decesos han sufrido un importante descenso respecto a los datos de la segunda ola.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.606.745 personas y, de esa cifra, 117.146 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 164.180 testeos, y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 35% en el país y del 36,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.004.

Ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires177592180373
CABA8306575814
Catamarca62053772
Chaco475103120
Chubut20884951
Corrientes15197407
Córdoba11997583555
Entre Ríos442139541
Formosa10462779
Jujuy26650055
La Pampa38870416
La Rioja16834400
Mendoza1003170207
Misiones10338121
Neuquén535119360
Río Negro514106960
Salta93192371
San Juan34971282
San Luis45182437
Santa Cruz51561292
Santa Fe3224484924
Santiago del Estero55283540
Tierra del Fuego8432831
Tucumán1361227237

Comentarios

Dejá tu comentario